Оптимизация параметров лазерного излучения (мощности и длины волны) для повышения эффективности внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК)

Москвин С. В.

ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Росздрава»,

г. Москва

В вышедшей в октябре 2006 года книге: Гейниц А. В. и др. «Внутривенное лазерное облучение крови» данная тема не только рассмотрена весьма полно, но впервые нами была представлена и концепция повышения эф­фективности ВЛОК варьированием мощностью и длиной волны лазерного излучения. Несмотря на то, что данный вопрос по большому счету лишь затрагивался вскользь, реакция как исследователей, так и практических врачей была чрезвычайно активной и благожелательной. Поскольку лазерный терапевтический аппарат «Матрикс-ВЛОК» благодаря уникальной вариабельности параметров (длина волны от 0,36 до 0,9 мкм и мощность от 1 до 35 мВт), обеспечивает все необходимые режимы для максимально эффективной работы, то многочисленные его обладатели (количество которых к тому же с каждым днем стремительно растет) справедливо хотят задействовать все потенциальные возможности столь уникального оборудования, но им не хватает теоретической и практической базы. Для восполнения этого пробела и предназначена данная статья, которую можно (даже лучше сказать, нужно) воспринимать как приложение к упомянутой выше книге.

Мы показали [Гейниц А. В. и др., 2006], что для обеспечения максимально высокого эффекта ВЛОК необходимо учитывать три основных параметра: длина волны излучения, мощность на конце световода и время воздействия. Поскольку два последних параметра связаны (их произведение является той самой дозой, оптимум которой необходимо обеспечить), то нас интересует в первую очередь мощность излучения для данной длины волны. До недавнего времени вариации параметров в подавляющем большин­стве методических рекомендаций были в пределах 1—2 мВт по мощности и 10—20 мин по времени. И все только для одной длины волны лазерного излучения — 0,63 мкм. Действительно, такие параметры наиболее эффек­тивны для большинства заболеваний, что и показали многочисленные ис­следования.

Однако при некоторых патологических состояниях такие дозы (назовем их стимулирующие) оказались не совсем те, которые необходимы для обес­печения наилучших результатов лечения. Поиск оптимальных доз привел к осознанию необходимости значительного увеличения как мощности, так и времени воздействия. Как нами ранее было показано, это касается забо­леваний так называемого тонического типа [Москвин С. В., 2003, 2003(1); Москвин С. В., Буйлин В. А., 2006]. С упомянутым термином, а главное с его сутью, можно ознакомиться в работах В. В. Скупченко (1991), В. В. Скупченко, Е. С. Милюдин (1994), С. В. Москвин, В. А. Буйлин (2006). В книге [Гейниц А. В. и др., 2006] в разделе «Частные методики» по параметрам воздействия можно легко понять, о каких заболеваниях идет речь. Для реа­лизации данных методик необходимо задействовать лазерное излучение мощностью до 15—20 мВт (длина волны 0,63 мкм) совместно с одноразо­выми световодами КИВЛ-01 производства научно-исследовательского центра «Матрикс», поскольку они имеют лучшие характеристики по про­пусканию лазерного излучения [Патент РФ 2252048 RU]. Такие параметры обеспечивает лазерная излучающая головка КЛ-ВЛОК-М к аппарату «Матрикс-ВЛОК».

Из имеющихся данных многочисленных независимых исследований вполне очевидно обнаруживается связь между изменением дозы воздействия (и эффекта!) с разной степенью поглощения компонентами крови и другими тканями НИЛИ лазерного излучения с различной длиной волны. Например, для длины волны лазерного излучения 0,63 мкм оптимальное время стимуляции синтеза ДНК в лимфоцитах составляет 15 мин, а для ультрафиолетовой (УФ) области (254 нм) наиболее оптимальным являет­ся время 5 мин, тогда как при воздействии в течение 15—20 мин начинают развиваться деструктивные процессы [Кузьмичева Л. В., 1995].

Для УФ (0,34 мкм) и синей (0,44 мкм) областей спектра оптимальное время (определяемое по максимуму каталазного индекса эритроцитов) со­ставляет 3—5 мин при значительно меньшей мощности, чем для длины волны 0,63 мкм [Байбеков И. М. и др., 1991; Зубкова С. М., 1990; Слинченко О. И., 1994]. При воздействии в течение этого времени предотвращается трансформация эритроцитов из дискоидной формы в стоматоцитную [Байбеков И. М. и др., 1991]. Близкие параметры для лазерного излучения и в зеленой (0,53 мкм) области спектра [Байбеков И. М. и др., 1996].

Другими словами, эффективная доза напрямую связана с длиной волны излучения, следовательно, и со степенью поглощения. Можно сделать вывод, что для коротковолнового диапазона спектра излучения (УФ, синий и зеленый диапазоны) и мощности излучения на конце световода 0,5— 1,0 мВт время воздействия снижается в 2—3 раза по сравнению с длиной волны 0,63 мкм, и может составлять от 3 до 10 минут. Приведем примеры (кроме тех, что уже есть в нашей книге [Гейниц А. В. и др., 2006]) некоторых исследований и практических рекомендаций по использованию в ме­тодике ВЛОК разных длин волн и мощностей лазерного излучения.

Л. Я. Лившиц с соавт. (2001) показали возможность достаточно эффективного купирования вертеброгенной поясничной боли за счет включения в лечебный комплекс метода лазерного облучения крови в ультрафиолетовой области спектра (к сожалению, параметры не указаны). Пациенты указывали на существенное уменьшение боли уже к концу сеанса ВЛОК при сохранении эффекта в ближайшие часы и закреплении его при последую­щих процедурах (всего 7—10). Проведенная терапия привела в среднем к снижению интенсивности боли на 52%, что сопровождалось статистически достоверным снижением максимальной скорости агрегации тромбоцитов, степени их агрегации, времени достижения максимальной степени агрегации кровяных пластинок, степени дезагрегации тромбоцитарных агрегатов, т. е. восстановлению агрегационной способности тромбоцитов.

Е. Н. Николаевский с соавт. (2006) применили при лечении инфекци­онного эндокардита (ИЭ) внутривенное лазерное (0,63 мкм) и УФ облучение крови, выявив свои особенности при каждом типе воздействия. При­менение ВЛОК показано при наличии у больных ИЭ синдрома иммунодефи­цита, диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови 1—2 стадии, сердечная недостаточность П—Ш ФК по NУНА. Противопоказаниями к назначению ВЛОК авторы в данном случае считают сердечную недоста­точность IV ФК, ДВС-синдром 3—4 стадий, наличие полиорганной недостаточности, других терминальных состояний. Для оценки эффекта ВЛОК целесообразно использовать мониторинг содержания фибриногена, пока­зателей деформируемости и вязкости эритроцитов. У больных затяжным, подострым ИЭ с признаками иммунодефицита, синдромом иммунноком- плексных поражений целесообразно применять УФОК.

Противопоказаниями к назначению УФОК является острое течение ИЭ с выраженным инфекционно-токсическим синдромом, наличие полиорган­ной недостаточности, других терминальных состояний больных. Для оценки эффективности ВЛОК целесообразно использовать мониторинг содержа­ния ЦИК, ФНО^, ИЛ-1 в крови. Авторы особо отмечают, что консерва­тивная терапия ИЭ должна быть этиотропной, патогенетической, симпто­матической. В каждом случае лечение индивидуально, учитывается тя­жесть состояния больного, возбудитель, фазы развития, вариант течения болезни, объем лечебных мероприятий на предыдущих этапах.

В комплексную терапию больных ревматоидным артритом с анемией ау­тоиммунного генеза целесообразно включать УФО крови в связи с веро­ятностью усугубления клинико-лабораторных проявлений анемии при применении иммуносупрессивной терапии [Плазмаферез…, 2000].

На большом экспериментальном материале доказан иммуномоделирующий и иммунокоррегирующий эффект внутривенной лазерной терапии у животных с позвоночно-спинномозговой травмой (ПСМТ) комбинацией двух длин волн 0,63 и 0,83 мкм [Ступак В. В., 1999]. В зависимости от ста­дии течения раневого процесса и классификации пролежней использова­лась различная длина волны. В стадии инфильтрации мягких тканей с вы­раженным гнойным отделяемым применялось инфракрасное облучение с длиной волны 830 нм (от 12 до 14 сеансов). После купирования воспали­тельного процесса в мягких тканях и при поверхностных, эпителизирующихся пролежнях без гнойного отделяемого с вялыми грануляциями ис­пользовалось лазерное излучение с длиной волны 630 нм. С целью усиле­ния эпителизации проводились также 1—2 курса местного облучения пролежня матричным излучателем по 12—15 сеансов каждый. Использо­вание данной методики способствовало заживлению поверхностных и глу­боких пролежней соответственно в 57 и 30% случаев.

В комплексном лечении больных с вертеброгенной поясничной болью целесообразно использовать как внутривенное лазерное (0,63 мкм) об­лучение, так и УФО крови (экстракорпорально). Оба вида воздействия приблизительно в равной степени способствуют достижению более выраженного, и в сокращенные сроки анталгического эффекта. При нали­чии выраженного, труднокупируемого болевого синдрома наиболее эф­фективным оказалось поочередное, через день воздействие ВЛОК и УФОК [Романенко В. Ю., 2000].

А. В. Бадалян (1998) доказана высокая эффективность УФО крови в комплексном лечении острых экзогенных отравлений. Процедуры прово­дятся ежедневно, а в наиболее тяжелых случаях 2 раза в день.

Применение внутривенного лазерного (0,63 мкм) облучения крови и УФОК больных среднетяжелой и тяжелой формами вирусного гепатита В оказывает купирующее действие на интоксикационный и холестатический синдромы, а также способствует уменьшению выраженного цитолитического синдрома. Применение указанных методов показано в первую очередь больным с сопутствующей патологией, главным образом с бактери­альными осложнениями. Отмечается более высокая эффективность ВЛОК по сравнению с УФОК, что обусловлено, по мнению исследовате­лей, более совершенной методикой проведения (внутривенно) и преимуществами лазерного излучения по сравнению с некогерентными источниками [Кропачев В. Н., 1992].

По мнению Л. С. Свекло (1997), сочетанное и/или комбинированное применение методов ВЛОК с различной длиной волны является альтернативным в 82% случаев неотложных состояний при своевременном включении их в комплекс лечебных мероприятий. Наилучший детоксикационный эффект достигается при сочетанном и комбинированном воздействии (включая плазмаферез и гемосорбцию).

В заключение хотелось бы отметить, что в методике внутривенного лазерного облучения крови наиболее распространены (по крайней мере, пока) ультрафиолетовый и красный спектральные диапазоны. Для длины волны 0,63 мкм чаще всего используются мощности 1,5—2, в диапазонах 5—10 или 15—20 мВт. При выборе режима ВЛОК в каждом конкретном случае необходимо руководствоваться научными и экспериментально-клиническим данными, методическими рекомендациями и личным практическим опытом.

Таким образом, для наиболее эффективной и полной реализации метода ВЛОК в комплект лазерного терапевтического аппарата «Матрикс-ВЛОК» рекомендуется включать лазерные головки: КЛ-ВЛОК (длина волны 0,63 мкм, мощность 1,5—2 мВт) и КЛ-ВЛОК-М (длина волны 0,63 мкм, мощность 4—20 мВт), а также головку для УФО крови МС-ВЛОК-365 (длина волны 0,365 мкм, мощность 1 мВт).